Ранним утром 22 июня, в 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, на Площади Героев в Краснодаре состоялось посвященное этой трагической дате мероприятие. 
Лампады у Вечного огня зажгли Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.
Дань памяти павшим отдали также руководители надзорных и правоохранительных органов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы, депутаты ЗСК, мэр Краснодара Евгений Наумов, военный комиссар Краснодарского края Алексей Чугункин, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, участники специальной военной операции, молодежь, представители общественных организаций.
В День памяти и скорби участники церемонии оставили на мемориале зажженные лампады и вспомнили о жертвах Великой Отечественной войны.
Акция «Свеча памяти» проходит сегодня во всех районах Кубани. В преддверии 22 июня каждый житель края имел возможность принять участие и в онлайн-версии «Свечи памяти», зажечь виртуальную свечу в память о миллионах жизней, которые унесла Великая Отечественная, посмотреть видеоистории фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей о первом дне самого кровопролитного вооруженного конфликта в мировой истории, а также поддержать ветеранов – сделать пожертвование.
Ровно в 12.15 пройдёт общероссийская минута молчания.













































