Мужчина ждал посылку, поверил лжепочтальону, а потом — и "ФСБ", и в итоге лишился 2,9 миллиона рублей, которые снимал в трёх городах.
История началась с обычного звонка. 59?летний пенсионер из Каневской ждал посылку, и когда ему позвонил человек, представившийся сотрудником Почты России, мужчина не усомнился — охотно пошёл на разговор. Мошенники быстро разыграли партию: попросили прислать код из СМС, и пенсионер, не долго думая, отправил его.
Дальше — больше. Тут же раздался новый звонок, теперь уже от "Росфинмониторинга". Вежливый голос сообщил, что на его банковском счёте какая?то подозрительная активность, и надо срочно принимать меры. А чтобы у жертвы не осталось сомнений, следом подключился "сотрудник ФСБ", который убедительно объяснил: единственный способ спасти накопления — перевести всё на так называемый безопасный счёт. Для полной конспирации звонившие предложили общаться исключительно кодовыми словами. Пенсионер согласился.
И начался марафон по снятию денег. Мужчина объехал три населённых пункта — Каневскую, Брюховецкую и Краснодар — и снял все средства с карты. В краевой столице его уже ждал курьер, которому он передал 2 млн 900 тыс. рублей. Курьер растворился в городе, а пенсионер остался без копейки.
Полиция возбудила уголовное дело и ищет злоумышленников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Читайте также
Кубанская пенсионерка вручила незнакомцу из Хабаровска почти 6 млн рублей
































