Наталья Дудко из гимназии №4 набрала максимальные баллы по русскому языку и литературе.
Выпускница новосибирской гимназии №4 Наталья Дудко получила 100 баллов сразу по двум предметам ЕГЭ — русскому языку и литературе. При этом к экзаменам она готовилась без репетиторов и онлайн-курсов.
Свою подготовку школьница выстраивала вместе с учителем. По ее словам, именно школьный педагог стал главным помощником в работе с литературой. За год до экзаменов она начала системно решать задания и повторять материал.
Особое внимание Наталья уделяла стихотворениям — за лето перед 11 классом она выучила около 50 текстов, хотя позже признается, что для экзамена хватило бы и меньшего объема.
— Я не без помощи учителей, давайте так. У меня в школе есть замечательный преподаватель — Ирина Сергеевна. Много часов я сидела у нее в небольшом кабинете, решала варианты, — рассказала она КП-Новосибирск.
Есть у выпускницы и необычная привычка перед экзаменами — короткий сон. По ее словам, это помогает собраться и снизить напряжение.
— Я прихожу в аудиторию, ложусь на парту и сплю хотя бы 20 минут, — говорит Наталья.
На самом ЕГЭ по русскому языку, как признается школьница, она чувствовала себя неважно, но смогла собраться и выполнить задания. Результаты она узнала уже после поздравлений от друзей и сообщений в мессенджерах.
Сейчас Наталья находится в Москве и рассматривает несколько вариантов для поступления — театральные вузы и Высшую школу экономики на направление журналистики. Также она готовилась к профильной математике, по которой получила 78 баллов.







































