По словам специалиста, разница с уличной температурой не должна превышать 7 градусов.
Летом кондиционеры становятся настоящим спасением от жары, но неправильное их использование может обернуться неприятными последствиями для здоровья. Особенно часто люди допускают ошибку, выставляя слишком низкую температуру в помещении.
Врач-пульмонолог Диана Кочнева в беседе с телеканалом «Краснодар» рассказала, почему не стоит резко снижать температуру в помещении в жаркую погоду и какой режим считается безопасным для организма.
По словам специалиста, частая ошибка – установка кондиционера на 18 градусов, когда на улице около +30. Такая разница создаёт серьёзную нагрузку на организм и нарушает естественную терморегуляцию.
– Разница между температурой на улице и в помещении не должна превышать 5–7 градусов. Наиболее комфортной считается температура 22–24 градуса. В этом режиме организм спокойно адаптируется и не испытывает лишнего стресса, – пояснила врач.
Кочнева отметила, что при сильной жаре тело и так работает на пределе: усиливается потоотделение, расширяются сосуды, чтобы вывести лишнее тепло. Резкий переход в холодное помещение заставляет организм испытывать дополнительный стресс.
– Когда человек постоянно попадает из жары в слишком холодное помещение, это может приводить к головным болям, недомоганию и снижению иммунной защиты. Особенно чувствительны к таким перепадам дети и люди с хроническими заболеваниями, – рассказала специалист.
По словам врача, температура 18 градусов допустима только кратковременно, например для быстрого охлаждения комнаты, но не для постоянного режима работы кондиционера.
– Длительное пребывание в слишком холодном воздухе рядом с кондиционером может быть вредным. Лучше использовать умеренное охлаждение, чтобы не создавать резких перепадов для организма, –заключила Диана Кочнева.
Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил, почему опасно целовать покойника. По словам врача, многие инфекции могут передаваться от мёртвого к живому человеку при тесном контакте.






































