21 июня закончили строительство заградительного сооружения из 30 тыс. мешков с песком и габионов. Сейчас дамбу наращивают и укрепляют, строят подъездную дорогу к основному прорыву. В работах задействованы около 400 человек и 60 единиц техники. Под водой почти 6,5 тыс. га полей.

В Крымском районе у хутора Западного построили временную заградительную дамбу на реке Кубань. Её возведение завершили 21 июня. На это ушло около 30 тыс. мешков с песком и металлические габионы. Сейчас дамбу продолжают наращивать — укладывают дополнительные мешки, чтобы укрепить сооружение по высоте и ширине. Это делают на случай, если уровень воды в Кубани снова поднимется.
Чтобы восстановить основную дамбу, строят подъездную дорогу к месту прорыва. Работы планируют завершить в течение пяти дней. Однако процесс идёт медленно — подъезд к месту строительства затруднён. Как только дорогу проложат, приступят к дополнительному укреплению временной дамбы специальными ограждающими конструкциями.
Параллельно продолжают перекачивать воду из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Специалисты мониторят и обследуют дамбу в станице Троицкой, Афипский коллектор и дорогу у хутора Урма. На всех участках сейчас работают около 400 человек и примерно 60 единиц техники.
Сельхозпроизводители, чьи угодья пострадали от затопления, получат помощь от краевых властей. На данный момент в Крымском районе под водой остаётся почти 6,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.
Ранее портал "Россия. Кубань" писал, что краснодарские спасатели отправились на выручку в Крымский район.
Читайте также
Спасатели из Краснодара помогали строить временную дамбу в Крымском районе
В Крымском районе прошло выездное совещание краевой комиссии по ЧС







































