Наш городской музей завершил непростой, но очень интересный труд – издана книга фронтовых писем геленджичан «Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств, перечтем».
Землянки штаба 18-й армии – место, где каждый камень дышит историей, поэтому именно там провели презентацию книги.
Ёе собирали по крупицам десятилетиями. Письма хранились в семьях, затем в 70-80-е годы на встречах с ветеранами родственники приносили документы, личные записи. Автор-составитель – старший научный сотрудник музея Светлана Соловьёва. В книге 80 писем, многие просто фрагментами. Особо ценные – о смерти Куникова, написанные медсестрой Марией Виноградовой. На презентацию была приглашена родственница ветерана, чьи письма также вошли в сборник.
Впервые в книге использовали кюар-коды, которые оживляют письма фронтовых лет.
Книгу можно будет найти в городском музее, школьных и городских библиотеках.
Подписывайтесь на мои каналы в МАХ | Дзен | ВКонтакте










































