Диетолог Соломатина рассказала, как пить квас без вреда для желудка

Специалист объяснила, в каких случаях от летнего напитка лучше отказаться.

Натуральный квас не стоит пить натощак, поскольку это может вызвать раздражение слизистой желудка, об этом в беседе с «Узнай.ру» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. По ее словам, органические кислоты и легкая газация, которые содержатся в напитке, способны спровоцировать неприятные ощущения даже у людей без заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Специалист подчеркнула, что речь идет именно о натуральном квасе, приготовленном на ржаных корочках с минимальным количеством сахара. Во время брожения в нем появляются молочнокислые бактерии и органические кислоты, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.

– Людям с сахарным диабетом, инсулинорезистентностью, лишним весом или склонностью к брожению в кишечнике необходимо учитывать содержание сахара и ориентироваться на индивидуальную переносимость. При этом квас не заменяет обычную воду даже в жаркую погоду, а полезным можно считать только качественный натуральный напиток, – отметила Елена Соломатина.

По словам диетолога, главная проблема большинства современных сортов кваса заключается в высоком содержании сахара. Именно поэтому взрослому человеку рекомендуется ограничиваться одним-двумя стаканами в день, что составляет около полулитра. Лучше не выпивать всю порцию сразу, а распределить ее на несколько приемов или использовать часть напитка для приготовления окрошки.

Ранее косметолог Василина Миронова рассказала, чем опасны кислотные пилинги. По словам специалиста, воздействие на кожу может привести к хроническому воспалению.

Источник: Телеканал Краснодар

Топ

Лента новостей