Кондратьев: уборочная кампания стартовала в Краснодарском крае

Фермерам оказывают поддержку.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил в своем МАХ-канале, что более чем в 23 муниципалитетах уже начались работы по обмолоту озимого ячменя. В этом году аграриям предстоит убрать около 2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Несмотря на сложные погодные условия, которые испытывают кубанские аграрии, прогнозы на урожай остаются положительными. В прошлом году регион столкнулся с затяжной засухой, а в этом сезоне сильные дожди стали настоящим испытанием. Тем не менее, по словам губернатора, благодаря слаженной работе и поддержке со стороны властей, аграрии уверены в хорошем результате.

В связи с паводками, которые затронули сельхозугодья в Славянском и Крымском районах, были приняты меры по поддержке пострадавших хозяйств. На базе минсельхоза региона действует оперативный штаб, который будет работать до завершения уборочной кампании.

После завершения уборки зерновых, аграрии перейдут к сбору сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои и риса. Губернатор отметил, что в регионе уже засеяно 96% площадей под свеклу, и в ближайшие дни начнется посев риса.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что меры поддержки аграриев подтопленных муниципалитетов озвучил губернатор Кубани.

Источник: Телеканал Краснодар

Топ

Лента новостей