Владимир Андрейчев принял участие в памятных мероприятиях, передал икону в гарнизонный собор и посадил дерево в память о матери.
Ветеран Великой Отечественной войны из Краснодара Владимир Борисович Андрейчев встретил 85-ю годовщину начала войны в Брестской крепости. Несколько дней назад вместе с правнуком Дмитрием он отправился в Беларусь, которую называет своей второй Родиной. На железнодорожном вокзале Краснодара ветерана провожали родные, жители города и глава кубанской столицы Евгений Наумов.
В Бресте Владимир Борисович принял участие в театрализованной реконструкции событий 22 июня 1941 года и почтил память погибших. По его словам, поездка стала для него возвращением в места, с которыми связаны самые тяжелые воспоминания детства.
— Все нормально, все хорошо. Приехал на вторую Родину свою. Сейчас мимо Жабинки проезжали, а нас с мамой в 1942 году там расстреливали. В той могиле лежат 308 человек — женщины и дети, жены командиров Брестской крепости и советских партийных работников. Белоруссия для меня — это вторая Родина, — рассказал ветеран.
Во время памятных мероприятий Владимир Андрейчев передал в Свято-Николаевский гарнизонный собор икону Святой Великомученицы Екатерины — небесной покровительницы Краснодара. По его словам, именно этому образу место в храме Брестской крепости.
— Это Святая Великомученица Екатерина, покровительница Краснодара. Думаю, что ей место именно в вашем храме, — сказал ветеран, передавая икону. В ответ настоятель отметил, что в соборе до сих пор не было иконы святой Екатерины.
Еще одним символичным событием стала высадка дерева на памятной аллее вместе с белорусской молодежью. Саженец Владимир Борисович посвятил своей матери Евгении, погибшей в Беларуси в 1953 году и похороненной в деревне Хмелево.






































