Специалист объяснила, как это может сказаться на здоровье.
Любимое многими нерафинированное масло может оказаться не таким безобидным, как принято считать. При использовании его для жарки в продукте начинают образовываться вещества, которые способны негативно влиять на организм, об этом в беседе с «Абзацем» рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Дарья Русакова.
По словам специалиста, нерафинированные масла содержат компоненты, которые плохо переносят высокие температуры. Когда масло нагревается выше точки дымления, оно начинает быстро окисляться и разрушаться. В результате появляются токсичные соединения, а также вещества, которые связывают с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Как отметила Русакова, нерафинированное подсолнечное масло теряет устойчивость уже примерно при 170 градусах. При регулярном использовании такого продукта для жарки в пище могут накапливаться альдегиды, акролеин и другие вредные соединения. Кроме того, образующиеся токсины способны поддерживать хронические воспалительные процессы в организме.
Ранее аллерголог-иммунолог Сергей Петренко рассказал, почему амброзия вызывает массовые аллергические реакции. Специалист объяснил, что сезонным заболеванием страдает каждый пятый житель Кубани, но при этом за медицинской помощью обращаются лишь 15%.




































