Приложение ВКонтакте удалили из App Store. Чего ждать пользователям «яблочных» смартфонов?

Приложение ВКонтакте удалили из App Store. Чего ждать пользователям «яблочных» смартфонов?

Приложения, выпущенные VK, перестали быть доступны для установки и обновления на технике Apple. Если попытаться найти их через поиск в App Store, магазин переводит на маркетплейсы.

В VK заявили, что приложения удалила именно Apple. При этом компания подчеркнула, что сама VK никогда не попадала под санкции и не значилась в каких-либо ограничительных списках. Всю необходимую документацию, включая заключения международных и американских юристов, разработчики передали Apple.

«Тем не менее, Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам», — говорится в официальном заявлении VK.

Разработчики VK пояснили, что удаление приложения из «яблочного» магазина повлечет за собой неудобства для пользователей, например, перестанут приходить push-уведомления о сообщениях и других важных событиях. При этом приложение работать будет. Само решение Apple в VK назвали ничем не обоснованным и неприемлемым.

В VK пообещали, что приложат все усилия, чтобы пользователи могли спокойно и безопасно пользоваться сервисами.

Для владельцев Android ничего не изменилось.

Пока писалась новость, стало известно, что из AppStore также удалены: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox».

«Дух Анкорижда» все больше отдает гнилью. Не так ли?

Почему Max исчез из App Store? Разработчики требуют ответа от Apple, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Источник: ИА "Живая Кубань"

Топ

Лента новостей