Сотни черепов от Бельгии потребовало Конго

В письме из Киншасы говорится, что мертвые должны покоиться в родной стране, а не быть предметами коллекции.

Премьер-министр Демократической Республики Конго Джудит Суминва Тулука обратилась к премьер-министру Бельгии Барту де Веверу с просьбой вернуть сотни черепов, вывезенных из страны в колониальный период. Об этом пишет газета De Morgen со ссылкой на направленное из Киншасы письмо.

В сообщении говорится, что мертвые должны покоиться в родной стране, а не быть предметами коллекции.

Федеральный министр Ванесса Матц заявила о готовности вернуть останки при официальном запросе из Конго. Теперь такой запрос поступил, но для возвращения костей нужна специализированная правовая база, которой пока нет в бельгийской практике.

Документ для реституции планируется представить осенью.

Отмечается, что в бельгийских музеях хранится более 500 комплектов человеческих останков из Конго, Руанды и Бурунди, вывезенных в колониальный период.

Ранее мы писали, что в Демократической Республике Конго в городе Катана неизвестные напали на похоронную команду. Специалисты занималась захоронением умершего от геморрагической лихорадки Эбола.

Источник: Телеканал Краснодар

Топ

Лента новостей